Интернет-магазин nachodki.ru

С 10 по 14 января 2019 года Екатеринбургскую епархию посетили юные паломники из Самары. С целью побывать у екатеринбургских святынь приехали воспитанники детской воскресной школы прихода в честь святителя Спиридона Тримифунтского, г. Самара во главе с настоятелем храма святителя Спиридона Тримифунтского протоиереем  Иоанном Моховым.

Приехав вечером 10 января, гости отправились в Паломнический центр Екатеринбургской епархии «Ганина Яма», где были радушно приняты: размещены в уютных комнатах, накормлены вкусной трапезой.

11 января сотрудниками экскурсионно-паломнической монастырской службы для детей была проведена экскурсия по территории мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. Затем ребята побывали на экскурсии в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших и в музее Святой Царской Семьи в Духовно-просветительском центре «Царский».

12 января, в субботу, самарчане отправились на обзорную экскурсию по Екатеринбургу. Экскурсовод паломнического отдела Лариса Егоровна Хомутова показала юным паломникам Плотинку – место, откуда началась история Екатеринбурга. Именно здесь в 1723 году были построены железоделательный завод, давший жизнь новому городу и собор во имя святой великомученицы Екатерины, ставший колыбелью православного Екатеринбурга. Учащиеся побывали в Свято-Троицком кафедральном соборе, где приложились к иконе святой Екатерины. Также увидели Иоанно-Предтеченский кафедральный собор, который никогда не закрывался в годы советской власти. В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре дети услышали историю создания обители и приложились к списку Тихвинской иконы Божией Матери, частице мощей святого благоверного великого князя Александра Невского и святителя Николая Чудотворца, к ковчегу с частицами мощей Киево-Печерских святых. В Ново-Тихвинском монастыре паломники помолились на вечернем богослужении.

В воскресенье паломники приняли участие в Божественной Литургии в монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

Ребята не только увидели Екатеринбургские святыням, но и познакомились с другими достопримечательностями города. Так, воспитанники воскресной школы побывали в Геологическом музее и на экскурсии по Екатеринбургскому зоопарку. Увидели фигуры изо льда, выполненные у Храма-на-Крови специально для фестиваля ледовых скульптур «Вифлеемская звезда», посетили городскую ёлку и ледовый городок, расположенный на главной площади Екатеринбурга.

Поездка оказалась очень насыщенной. Экскурсия в монастырь Ганина Яма,  Храм-на-Крови, Ново-Тихвинский женский монастырь, обзорная экскурсия «Екатеринбург-православный» – все это произвело неизгладимое впечатление на каждого члена нашей группы: и на детей, и на взрослых. Эта поездка стала воистину Рождественским подарком всем нам. Пять дней пролетели очень быстро, но всем показалось, что пробежала целая жизнь: столько было эмоций и новой информации. Благодарим всех организаторов и паломнический центр за четкую организацию и теплый прием, – делится впечатлениями один из руководителей группы Ульяна.

Смотреть фотографии ВКонтакте

Организовать приём и разработать программу поездки для юных самарских паломников помог Паломнический отдел Екатеринбургской епархии.

Кроме того, в Паломническом отделе Екатеринбургской епархии разработан и реализуется более полный маршрут «Святыни Екатеринбургской митрополии. Екатеринбургским Царским маршрутом». В него включено посещение не только святых мес­т г. Екатеринбурга и монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, но и святынь г. Алапаевска, история которого неразрывно связана с именем Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и г. Верхотурья – духовной столицы Урала, в которой хранятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского.

С программой маршрута приглашаем познакомиться на сайте Паломнического отдела  www.ekbeparhiapalom.ru

Группа ВКонтакте: https://vk.com/ekbeparhiapalom

Группа в Одноклассниках: https://ok.ru/group/55806660706330

Подробную информацию о Царской Семье и святынях «Екатеринбургского Царского маршрута смотрите на сайтах «Царским-маршрутом.рф», «http://царская-семья.рф»