19 января 2019 года, в праздник Крещения Господня, состоялась презентация Паломнического отдела Екатеринбургской епархии. Мероприятие прошло в рамках духовно-просветительской программы XIV Международной православной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая…», проходившей в Екатеринбурге с 16 по 21 января.

Сотрудник отдела Светлана Юрьевна Гонца рассказала о том, что Паломнический отдел Екатеринбургской епархии по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла разрабатывает и проводит паломнические поездки  по трём основным направлениям: к святыням Урала, России, дальнего и ближнего зарубежья. Рассказ сопровождался компьютерной презентацией, которая способствовала визуализации доклада, и чтением отзывов паломников. Так, о поездке в Дивеево паломница Татьяна оставила такой отзыв: «Я десять лет мечтала посмотреть и пройти по Богородичной Канавке, поэтому рада и благодарна за возможность посмотреть на храмы дивной красоты, походить по той земле, где когда-то ходил сам Серафим Саровский. Приложиться к святым иконам, почувствовать душевную теплоту и покой».

В ходе презентации Светлана Юрьевна выделила наиболее значимые и интересные маршруты. Вместе с Паломническим отделом в 2019 году паломники смогут посетить святыни Екатеринбургской митрополии. Например, Верхотурье и Меркушино, Тарасково и Савино, Красноуфимск и Сарсы-2. Также Паломническим отделом была представлена новая программа «Новомученики Екатеринбургской митрополии», в рамках которой в течение года будут осуществляться паломничества в дни памяти Новомучеников и Исповедников Екатеринбургской Митрополии в некоторые храмы и монастыри Екатеринбургской митрополии. Ближайшая паломническая поездка запланирована 23 июня в Свято-Троицкий собор г. Каменска-Уральского – на день памяти священномученика Василия Победоносцева.

Отдел также приглашает совершить паломничество по святым местам России и побывать в Дивеево и Муроме, в Москве и Санкт-Петербурге, на Соловках и Валааме, в Казани и Тобольске. Также Паломническим отделом организуются поездки и к святыням ближнего и дальнего зарубежья: в Грузию и Абхазию, в Иерусалим и Италию, в Грецию и Черногорию.

Кроме того, слушатели узнали, что в марте 2018 года проект Паломнического отдела Екатеринбургской епархии «Юный паломник. Юный экскурсовод» стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 - 2018». За время реализации проекта дети – подопечные Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс» углубили свои знания о Царской Семье. Побывали в Храме-на-Крови, музее святой Царской семьи в духовно-просветительском центре «Царский», монастыре святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма, в городах Алапаевск, Верхотурье, Тобольск.

Смотреть фотографии ВКонтакте

Ознакомиться с датами поездок можно на сайте Паломнического отдела и в буклете на 2019 год, получить который можно по адресу: ул. Репина, д. 6, каб. 501 (Паломнический отдел Екатеринбургской епархии).

Справки по телефону: (343) 253-10-35, 253-10-36

24.01.19