Шаблоны Joomla здесь

19 января 2019 года, в праздник Крещения Господня, состоялось награждение участников конкурса «Святые дороги-2018». Мероприятие было проведено в рамках духовно-просветительской программы XIV Международной православной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая…», проходившей в Екатеринбурге с 16 по 21 января.

Конкурс впечатлений паломников проводится Паломническим отделом уже более 10 лет. Главная тема конкурса юбилейного 2018 года – «Памяти Царской Семьи посвящается. 1918-2018», которая была раскрыта во многих работах паломников. Также были представлены работы на темы паломничества по России и к святыням зарубежья, в которых конкурсанты рассказали о святынях Святой Земли – Иерусалима, Крыма, Абхазии, Молдавии, Дивеево, Троице-Сергиевой Лавры и других святых мест.

Итоги «Святых дорог» были подведены в декабре 2018 года, а 19 января 2019 года состоялось торжественное награждение участников конкурса, которое провела руководитель Паломнического отдела Любовь Анатольевна Белогурова.

Как отмечает Любовь Анатольевна, работы на конкурс предоставили участники разных возрастов. В конкурсе участвовали даже семьи и детские коллективы. Среди конкурсантов были жители Екатеринбурга, Берёзовского, Новоуральска, а также одну работу прислали из г. Архангельска. Работы отличались разнообразием: фотографии, видеофильмы, презентации, сборник-подборка материалов о Царской Семье, стихи, путевые заметки, рисунки, икона и даже цикл радиопередач.

Все паломники были награждены грамотами и благодарственными письмами, памятными сувенирами. Во время награждения каждый участник поделился своими мыслями о паломничестве, его роли в своей жизни, рассказал о том, какие святые места он посетил. Приводим некоторые из них.

- Многие дети не слышали о Храме-на-Крови, хотя и живут в нашем городе, но на экскурсии побывали в первый раз. … После поездки стали обсуждать с детьми, что больше всего понравилось, – поделилась воспитатель Екатеринбургской школы-интерната №13 Людмила Ивановна Коршунова.

- У нас большая воскресная школа – более 100 человек. В течение года мы для детей организуем паломнические поездки, одна из которых обязательно дальняя. В мае 2018 года мы нашими ребятами на 3 дня съездили в Дивеево. Поездка была благодатная. Мы всё-всё посмотрели, окунулись в источнике. Это была как раз неделя после Пасхи – Светлая Седмица. Мы наслаждались дивеевской атмосферой, когда всё украшено. Незабываемые впечатления. Я первый раз участвовала в этом конкурсе, и когда готовила, то снова пересматривала фотографии. И снова как будто окунаешься, оказываешься в этом чудном месте, слышишь звон, ощущаешь благоухание. … Всем желаю принимать участие в конкурсе и делиться впечатлениями, заново переживать ваши поездки, – делится впечатлениями педагог воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья Татьяна Вадимовна Рудакова.

- Понравились женские монастыри Ростова Великого своими метровыми стенами. В монастырях очень тихо, так спокойно я только в детстве спала. На природе. Батюшка пригласил приехать к ним на год или вообще квартиру продать и переехать насовсем. А вообще туда можно приехать поработать, отдохнуть, восстановиться, – отмечает паломница Елена Владимировна Бушманова.

- Ездил в этом году второй раз в Крым. Крым – райское место, – рассказал участник конкурса Анатолий Александрович Кирсанов.

-Когда прислал фильм своим знакомым, то они очень удивились: не знали, что в Абхазии  кроме Нового Афона есть ещё что-то. А на этой земле был Симон Кананит. Произошло третье обретение главы Иоанна Предтечи (с. Каман). Здесь же находится гробница Иоанна Златоуста. Надеюсь, что, с Божией помощью, я ещё буду посещать какие-нибудь места, создавать фильмы. Спасибо за оценку моего очень скромного труда, –  вспоминает участник конкурса Владимир Васильевич Рашкин.

- В прошлом году, с 1 по 8 марта, побывала в Иерусалиме. Столько благодати! Для людей, которые планируют туда поездку, у меня одно пожелание, один маленький совет: в Иерусалим нужно ехать тогда, когда ты знаешь Евангелие, чувствуешь Бога, чувствуешь святых. Тогда ты ощущаешь такую благодать! В другом случае ты просто там побываешь как турист. А когда ты действительно воцерковлён, живёшь этим, дышишь Господом, то это просто незабываемые впечатления. Я приехала оттуда совершенно другая и теперь никуда не тороплюсь в этой жизни, потому что знаю, что я везде успею, – рекомендует паломница Лариса Вячеславовна Махотина.

За участие в духовно-просветительской программе выставки Паломнический отдел Екатеринбургской епархии был награждён благодарственным письмом.

Смотреть фотографии ВКонтакте

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии благодарит всех за участие в конкурсе «Святые дороги-2018» и приглашает принять участие в конкурсе «Святые дороги-2019». О теме конкурса будет объявлено в феврале. А также в ближайшее время будут опубликованы работы участников 2018 года. Следите за новостями отдела на нашем сайте и в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках.

25.01.19