nachodki.ru интернет-магазин

В рамках работы XXVII Международных Рождественских образовательных чтений представители Епархиального паломнического отдела приняли участие в ряде секций и круглых столов.

Так, 27 января 2019, в день открытия, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве сотрудники Паломнического отдела выступили с докладом на круглом столе «Традиции паломничества. Новое в программах подготовки православных экскурсоводов в 2018-2019 гг.», организованном Российским православным университетом св. Иоанна Богослова.

Доклад и презентация «Екатеринбургский Царский маршрут. Духовно-нравственное просвещение молодежи через паломничество», подготовленный сотрудниками, вызвал большой интерес.

- Мы рассказали о паломничестве в Екатеринбургскую епархию, о действующих маршрутах и программах. Представили маршрут «Святыни Екатеринбургской митрополии. Екатеринбургским Царским маршрутом». В него включено посещение святых мес­т Екатеринбурга, монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, святынь Алапаевска, история которого неразрывно связана с именем Великой княгини Елисаветы Феодоровны, и Верхотурья – духовной столицы Урала, в которой хранятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского. Рассказали о возможностях приёма, о нашем епархиальном паломническом центре «Ганина Яма», - рассказала руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любовь Анатольевна Белогурова. - Был отклик от участников круглого стола. Многие из них проявили интерес к епархиальным маршрутам. Договаривались о приезде к нам паломнических групп из других российских епархий».

Сотрудники Паломнического отдела стали участниками конференции «Прославление и почитание святых» и секции «Увековечивание памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений», которые проводились в рамках направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие». Представители епархиального Паломнического отдела узнали о том, какие методы и средства лучше использовать при общении с молодёжью и рассказе им о подвиге новомучеников и исповедников веры XX века. Также побывали на конференции «Православное краеведение и просвещение», где услышали об опыте работы воскресных школ и общеобразовательных организаций в сфере воспитания подрастающего поколения через знакомство со святыми своей малой родины.

Полученные знания помогут в дальнейшей работе с детскими и молодёжными паломническими группами, потому что одной из приоритетных задач Паломнического отдела Екатеринбургской епархии является духовно-нравственное воспитание детей и молодежи через паломнические поездки к святым местам, хранящим память о святых Царственных Страстотерпцах. Для решения этой задачи отделом был разработан и проводится «Екатеринбургский Царский маршрут. Памяти Царской Семьи посвящается», организуются паломнические поездки в Красноуфимск и Невьянск. Также в 2019 году Паломническим отделом была представлена новая программа «Новомученики Екатеринбургской митрополии», в рамках которой в течение года будут осуществляться паломничества в дни памяти Новомучеников и Исповедников Екатеринбургской Митрополии в некоторые храмы и монастыри Екатеринбургской митрополии.

Также сотрудники Паломнического отдела приняли участие в мероприятиях, проведённых организаторами международного грантового конкурса «Православная инициатива»: дискуссия «Молодёжные инициативы и практики», тренинг «Коллективное финансирование – инструмент привлечения средств на реализацию приходских проектов», презентация «Православная инициатива в России и за рубежом». Участие в данных мероприятиях было важно, так как конкурс «Православная инициатива» поддерживает добрые начинания, в том числе, и в сфере паломничества. Опыт реализации проектов у Паломнического отдела Екатеринбургской епархии уже есть: в 2018 году проект «Юный паломник. Юный экскурсовод» разработанный Паломническим отделом совместно с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ресурс», стал одним из победителей конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

31 января в Государственном Кремлевском Дворце на Торжественном акте, посвященном 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года, был продемонстрирован слайд-фильм о проектах – победителях конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Среди них был показан слайд о проекте «Юный паломник. Юный экскурсовод». Днём ранее педагог Центра «Ресурс» Марина Дмитриевна Бачина рассказала о проекте «Юный паломник. Юный экскурсовод», выступив с сообщением и презентацией по теме «Духовно-нравственное просвещение детей-инвалидов с использованием информационно-компьютерных технологий» на круглом столе «Организация внеурочной и досуговой деятельности в условиях дополнительного образования», проводившемся в рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования».

Сотрудники отдела отмечают, что участие в Международных Рождественских образовательных чтениях помогает расширить кругозор, узнать опыт работы других епархий и светских организаций. Это прекрасная возможность обменяться наработками в сфере паломничества с коллегами из других епархий.

Смотреть фотографии ВКонтакте

06.02.19