Бесплатные шаблоны Joomla

С 8 по 10 февраля 2019 года сотрудники и экскурсоводы епархиального Паломнического отдела посетили мероприятия, проходившие в рамках  VII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвящённой памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

8 февраля сотрудники Паломнического отдела Екатеринбургской епархии приняли участие в работе секции «Святые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание, эпоха», которая проходила в Духовно-просветительском центре «Царский». Перед гостями секции выступили учёные, историки, философы, юристы, филологи, музееведы, занимающиеся исследованием исторических источников о Царской Семье. Например, инженер Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Бастылев Юрий Афанасьевич рассказал о маршруте конвойной перевозки Царской семьи из Тобольска в Екатеринбург. С докладом «Последние записи 1916-1917 гг. в альбоме-календаре великой княжны Анастасии Николаевны, хранящемся в собрании дворцовых библиотек Российской государственной библиотеки» выступила доктор филологических наук, главный научный сотрудник Центра по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки Исаченко Татьяна Александровна. Хранитель Музея святой Царской семьи Духовно-просветительского центра «Царский» Калмыкова Виктория Михайловна поведала о подлинных реликвиях в фондах Музея святой Царской семьи, которые были свидетелями жизни и трагедии святых Царственных Страстотерпцах.

В субботу 9 февраля 2019 года представители Паломнического отдела посетили пленарное заседание, состоявшегося в здании епархиального управления Екатеринбургской епархии. Возглавил заседание митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. С докладами выступили: доцент кафедры филологии Московской духовной академии священник Димитрий Барицкий; известный церковный историк, профессор ПСТГУ, священник Александр Мазырин; профессор ПСТГУ Наталия Юрьевна Сухова. Особенное впечатление произвёл доклад игумении Домника (Коробейникова), настоятельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, рассказавшей о тех, кто в последние месяцы жизни святой Царской семьи пытался помочь и связаться с ними, уделившей особое внимание сестрам Ново-Тихвинского монастыря: монахине Августине, послушницам Антонинк и Марии, организовавшим передачи узникам Ипатьевского дома.

На следующий день, 10 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Российских, сотрудники и экскурсоводы епархиального Паломнического отдела побывали на открытии выставки «… Тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа» (1 Кор. 6:19), прошедшем в художественной галерее Храма-Памятника на Крови. Выставка посвящена кампании по вскрытию мощей святых, проводившейся представителями большевистского правительства в 1918–1920 годах на территории бывшей Российской империи.

В торжественном открытии выставки приняли участие глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова; председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной думы РФ Сергей Анатольевич Гаврилов; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, руководитель Синодального отдела по делам молодежи Православной Церкви протоиерей Кирилл Сладков.

После открытия была проведена интереснейшая экскурсия по экспозиции. Посетителям показали уникальные документы по проведению кампании, освидетельствование медицинскими комиссиями и документы по возвращению святых мощей, поруганные святыни, богослужебную литературу, иконы, богослужебные предметы и облачения. На стендах экспозиции гости выставки увидели фотохронику процессов вскрытия мощей, протоколы вскрытия, отклики очевидцев об этих страшных событиях.

Конференция – это источник получения новых знаний и источник вдохновения для составления новых программ и проведения паломнических экскурсий. Научные доклады проливают свет на неизвестные факты о жизни Царской семьи и их верных слуг.  Особенно удивила и впечатлила выставка, посвящённая кампании по вскрытию мощей. Глядя на эти экспонаты, понимаешь, насколько сильно большевики хотели опорочить Русскую Православную Церковь, и как крепка была вера людей, прошедших через все эти испытания, – отмечает сотрудник Паломнического отдела Екатеринбургской епархии Светлана Юрьевна Гонца.

Смотреть фотографии ВКонтакте

11.02.19