Joomla модули на http://joomla3x.ru и компоненты.

В Паломническом отделе Екатеринбургской епархии была разработана и проводится паломническая поездка, посвящённая памяти новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии. Данный  маршрут актуален и пользуется спросом. Так, в конце февраля 2019 года состоялась экскурсия для учащихся воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Верхняя Пышма, организованная Паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

Поездка настолько впечатлила экскурсантов,что они оставили большой и подробный отзыв, который и приводим ниже.

Смотреть фотографии ВКонтакте

Истории связующая нить

Спеши любить, пока еще есть время,

Пока жива «связующая нить»…

Чтоб прорастало в сердце Божье семя –

Спеши любить.

Педагоги Воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Верхняя Пышма были делегатами съезда законоучителей, состоявшегося в августе 2018 года в г. Екатеринбурге. В рамках съезда мы работали по теме «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии». Ввиду важности этой темы в деле духовного воспитания детей она была включена в план образовательных мероприятий Воскресной школы на новый учебный год с целью познакомить учащихся с социальным портретом новомучеников, их твердым стоянием в вере в разных ситуациях исповедничества, раскрыть значение их подвига в формировании личности ребенка.

11 февраля Церковь отмечает День памяти новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии, которым был посвящен оборудованный в школе стенд. Почетное место в этой экспозиции занимает образ свщмч. Стефана Хитрова, служившего в нашем храме с 1914 по 1916 год. На занятиях с детьми мы подробно остановились на этом историческом периоде, связанном с расколом Церкви, ее отделением от государства и гонениями на верующих. И хотя осмысление этих скорбных событий давалось детям нелегко, они участвовали в докладах на эту сложную тему. Учащиеся познакомились с подвигом свщмч. Петра Дьяконова, который проявил свой Божий дар духовного певца на служение Господу. В житии свщмч. Аркадия Гаряева дети обратили особое внимание на его стойкость в деле христианского просвещения языческих народов Северного Урала и его незаурядный поэтический дар.

Пример высокой ответственности за восстановление доброго имени наших предков, ценой своей жизни доказавших верность Христу, и хранения памяти о них явила Ольга Пономарева – внучка прпмч. Ардалиона Пономарева. Итогом ее кропотливой работы в архивах стало увековечение памяти этого исповедника Христова. Для всех нас это пример, достойный подражания.

Приходской библиотекой была организована выставка книг о новомучениках Екатеринбургской митрополии. Венцом перечисленных подготовительных мероприятий стала поездка-экскурсия «Екатеринбург православный: подвиг новомучеников», организованная Паломническим отделом Екатеринбургской епархии, которая состоялась 24 февраля 2019 года. В паломнической поездке приняли участие дети выпускного класса, педагоги, родители.

В рамках экскурсии первым был Кафедральный храм в честь Рождества св. Иоанна Предтечи. Здесь началось знакомство с историей храма. Спустившись в цокольный этаж, мы поклонились у захоронения исповедника Владыки Климента, управлявшего епархией с 1966 года. На Ивановском кладбище паломники прикоснулись к «живой» истории захоронений исповедника иеросхимонаха Константина (Шипунова) и матушки Магдалины (Досмановой), последней настоятельницы Ново-Тихвинского монастыря. Далее автобусом доехали до Мемориала жертв политических репрессий, что на 12 км Московского тракта. Памятник «Маски» Эрнста Неизвестного очень нас впечатлил. Рассказ нашего экскурсовода Натальи Григорьевны, был выслушан детьми очень внимательно, несмотря на сильный холодный ветер. Трагедия этого места коснулась и их сердец. Пропели все вместе «Вечную память».

И вот бежим от холодного ветра, а рядом с комплексом нас встречает в теплом уютном храме, нареченном в честь митрополита Петра (Крутицкого), настоятель о. Геннадий Коробейников. Батюшка рассказал нам историю храма, о временах гонений на Русскую Церковь, обратил внимание детей, за что арестовывали и расстреливали вященнослужителей, преследовали их семьи. Этот храм стал молитвенным местом в уральских лесах сродни чудотворному образу памяти всех новомучеников российских.

Далее наш путь лежал в Кресто-Воздвиженский монастырь г. Екатеринбурга. Его наместник о. Флавиан (Матвеев) открыл нам еще одну страницу «живой» истории, рассказав о своем прадеде священномученике о. Григории (Посохине), прославленном в лике исповедников и новомучеников Российских. У икон этого монастыря тоже очень яркая новая история. О каждой из них настоятель поведал с большой любовью. Мы помолились у икон святых, зажгли свечи, заказали требы, сделали посильное пожертвование.

Эта поездка была необходима нам и нашим детям для изучения темы года и для сохранения живой связи с нашими святыми земляками.

Мы, участники этой паломнической поездки, выражаем огромную признательность всем помощникам и организаторам экскурсии: паломническо-экскурсионному отделу нашей епархии, в штате которого очень внимательные работники под руководством Белогуровой Любови Анатольевны. От сотрудника отдела Елены мы получали полную информацию о всех нюансах поездки. Большое спасибо экскурсоводу Наталье Григорьевне Ваньковой, руководившей всей поездкой. От нее мы получили много интересной и полезной информации. Будем ждать с ней новых встреч. С водителем автобуса Евгением Владимировичем, мы расстались очень сердечно!

Низкий поклон и пожелание всех благ отцу Геннадию, настоятелю храма в честь митрополита Петра (Крутицкого), и наместнику Кресто-Воздвиженского монастыря отцу Флавиану, и конечно, нашему батюшке отцу Константину Корепанову, благословившему детей на эту поездку.

Всем мира и добра!  Господу Слава!

Педагоги Верхнепышминской Воскресной школы

храма в честь Успения Пресвятой Богородицы

Широковских Т.П., Красовская М.А., Плешкова И.Ю.,Смирная И.А.

11.03.19